Что такое оловоотсос

Наряду с медной оплеткой для удаления припоя

Оловоотсос

у меня также есть замечательная штука  —  пневматический оловоотсос или просто оловоотсос.

 

оловоотсос

Само название говорит за себя. Да да, он предназначен чтобы отсасывать ))), но только припой  и ничего больше! Давайте же рассмотрим, как он работает. Для того, чтобы зарядить его, нам нужно до упора вниз нажать рычаг.

 

оловоотсос

И вот оловоотсос у нас заряжен! Для того, чтобы привести его в действие, нужно нажать кнопку.  Нажимаем кнопку и его рычаг взмывает снова вверх, тем самым создавая в камере оловоотсоса низкое давление. Принцип действия основан на втягивании во внутрь себя расплавленного припоя. Короче говоря, это шприц для олова.

оловоотсос

Давайте же глянем на практике, как он работает. Нам надо выпаять микросхему в корпусе DIP. Вот печатная плата со стороны монтажа микросхемы.  В красном кружочке я пометил ее выводы.

 

Оловоотсос

Для того, чтобы выпаять микросхему, нам надо убрать весь припой который держит ножки микросхемы. Можно применить медную оплетку с флюсом. Но я ее применяю только там, где нужно убирать припоя совсем немного. Если я в данный момент буду ее применять, у меня этой медной оплетки уйдет очень много, а она стоит не дешево.

Ну что же, заряжаем оловоотсос, расплавляем паяльником контактную площадку, где держится вывод микросхемы и нажимаем на оловоотсосе заветную черную кнопочку. Он со свистом затягивает туда припой! Применяем данную технологию на все контактные площадки.

оловоотсос использование

И вот что у нас получилось. Теперь можно спокойно снять микросхему DIP c другой стороны печатной платы.

Оловоотсос

 

В настоящее время я на кончик оловоотсоса прикрепил  резиновую трубочку. Взял я ее с автомобильного CD-плеера. Там их целых две штуки. Получилось вообще шикарно, не то, что с этим пластмассовым наконечником:

оловоотсос с трубочкой

В заключении хотелось бы добавить, что самые качественные оловоотсосы делают из металла. Пластмассовые оловоотсосы служат намного меньше. Скупой платит дважды, но все таки выбор за вами. Если оловоотсос после длительной эксплуатации потерял свою мощность всасывания, то его нужно просто разобрать и убрать из камеры всасывания припой, который там скопился. Продаются также очень много насадок на оловоотсос, с помощью которых очень  удобно отсасывать припой из труднодоступных мест. В настоящее время выпускают также оловоотсос и паяльник в одном корпусе. Подробнее про него можно узнать здесь .

Где купить оловоотсос

Металлический оловоотсос я находил на Али

оловоотсос металлический

Если не особо густо в кармане, я бы вам порекомендовал взять пластиковый, но его срок службы в разы меньше.

оловоотсос пластмассовый

Читайте интересную статью — интересные схемы для радиолюбителей своими руками .

EnglishRussianUkrainian