Антистатический браслет

Статическое электричество

Вы что-нибудь слышали про статическое электричество? Если не слышали, то одевайте тапки и не подымая ног, трите ногами об ковер, а потом заденьте батарею или краник. Между вашим пальцем и батареей должна проскочить искра. То есть, пока вы терли ноги об пол, на вашем теле образовался избыточный потенциал, который потом разрядился в землю.

На теле человека накапливается заряд в десятки тысяч вольт. Но, как вы помните, убивают не вольты, а сила тока. Поэтому эти десятки тысяч вольт не представляют для человека никакой опасности, потому что сила тока составляет доли копеек. Но некоторые виды транзисторов, особенно полевые МОП транзисторы , а также  полупроводниковые микросхемы и SMD компоненты очень чувствительны к статическому электричеству.

Иногда даже микросхема, пораженная электростатическим напряжением, работает, но потому вдруг ни с того ни с сего теряет свою работоспособность. Происходит частичное разрушение микросхемы. Некоторые элементы имеют внутри  себя защитные диоды, которые препятствуют прохождению напряжения через них, но все-таки большинство микросхем и полупроводников не имеют такой защиты.

Средства защиты от статического электричества

Элементы и приборы, которые боятся статического электричества, обозначают вот  таким значком

осторожно статика

Средства защиты от статики  вот таким

Антистатический браслет

Очень часто такой значок можно увидеть на пакетах, в которых лежат различные радиоэлектронные платы. Когда я заказывал видеокарту с Алиэкспресса, на таком пакете был именно это значок.

В данный момент существует много мер по защите от статического электричества. Это могут быть антистатическая одежда (халаты, перчатки и так далее), мебель, контейнеры, пакеты, коврики.

Антистатический браслетАнтистатический браслет

Антистатический браслетАнтистатический браслет

Но для нашего кармана это будет выходить дороговато. Самое простое и надежное решение — это заземлить себя при работе с микроэлектроникой. Для этого как раз и нужен антистатический браслет.

Антистатический браслет

Представляю вашему вниманию антистатический браслет:

антистатический браслет

Как вы видите, он из себя представляет провод,  который будет связывать вас и землю, то есть заземлять вас. Зажим крокодил мы должны зацепить за батарею отопления, а если батареи отоплени не имеется, то вбить в землю железный штырь, хотя бы на пол метра и цепляться уже к нему :-). Когда будете цеплять к  батарее, не цепляйте крокодил за краску. От этого толку будут ноль. Лучше всего зашкурить это место и тогда  уже цепляться.

Сам же антистатический браслет представляет из себя металлизированную площадку, которая всегда контактировать с вашей голой кожей на руке.

антистатический браслет вид изнутри

Без разницы, куда одевать это браслет. Можно на руку, можно на ногу или даже на другие части тела.

EnglishRussianUkrainian