Загрузочная флешка Windows 11 — 5 способов создания

Как сделать загрузочную флешку Windows 11 При необходимости выполнить чистую установку системы на компьютер или ноутбук, вам потребуется загрузочный установочный USB-накопитель Windows 11 или загрузочная флешка. Она же может использоваться для задач восстановления системы.

В этой инструкции подробно описаны способы сделать загрузочную флешку Windows 11. Сначала официальный метод, предлагаемый Майкрософт, а затем — дополнительные способы, которые также могут быть удобны для рассматриваемой цели.

Способы сделать загрузочную флешку Windows 11

Для подготовки загрузочной установочной флешки с Windows 11 можно использовать набор разных способов: официальный, предлагаемый Майкрософт с помощью утилиты Media Creation Tool или сторонние инструменты, которые будут быстрее и удобнее, в случае, если у вас уже имеется загруженный ISO образ с системой.

Создание загрузочной флешки Windows 11 в Media Creation Tool

Первый метод — использование Media Creation Tool, официальной утилиты Майкрософт для записи установочного загрузочного USB накопителя. Чтобы сделать загрузочную флешку с её помощью, выполните следующие шаги:

  1. Подготовьте USB флешку размером не менее 8 Гб, подключите её к компьютеру. Учитывайте, что все данные с неё будут удалены. При использовании внешнего жесткого диска, с него будут удалены все разделы.
  2. Зайдите на официальную страницу Майкрософт https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11 и, в разделе «Создание установочного носителя Windows 11» нажмите «Скачать», чтобы загрузить Media Creation Tool для Windows 11.
  3. Запустите утилиту и примите условия лицензионного соглашения.
  4. На экране «Выбор языка и выпуска» по умолчанию установлены параметры, соответствующие текущей системе. При желании вы можете снять отметку «Использовать рекомендуемые параметры» и выбрать другой язык. Выпуск изменить нельзя — это будет Windows 11 64-бит, содержащая Pro и Home редакции системы. Нажмите «Далее». Выбор выпуска и языка Windows 11 в Media Creation Tool
  5. На шаге «Выберите носитель» выберите пункт «USB-устройство флэш-памяти» и нажмите «Далее». Создание загрузочной флешки Windows 11 в Media Creation Tool
  6. Выберите нужную флешку в списке съемных накопителей, на которую будет производиться запись. Если в окне сообщается «Не удается найти USB-накопитель» несмотря на то, что флешка подключена, причиной может быть то, что подключенный накопитель определяется системой как локальный диск, а не съемный накопитель. Напоминаю, что после нажатия «Далее» все данные с выбранной флешки будут удалены. Выбрать флешку в Media Creation Tool
  7. Дождитесь завершения процесса скачивания файлов Windows 11 и создания установочного носителя. В процессе могут сами открываться окна проводника, их достаточно просто закрыть. Процесс создания установочного USB накопителя
  8. По завершении процесса вы получите сообщение «USB-устройство флэш-памяти готово». Достаточно нажать кнопку «Готово» и использовать созданную флешку для установки Windows 11 или других задач. Запись загрузочной флешки завершена

Установочный носитель, создаваемый в Media Creation Tool, имеет файловую систему FAT32, работает с UEFI загрузкой, а данные установки хранятся в сжатом файле install.esd в папке sources размером менее 4 Гб, что позволяет разместить его в рамках этой файловой системы.

Для того, чтобы выполнить загрузку с созданного накопителя, достаточно поставить загрузку с флешки в БИОС/UEFI вашего компьютера или ноутбука, либо использовать Boot Menu . При возникновении проблем при загрузке рекомендую использовать поиск по сайту, описав ошибку или ситуацию: большинство распространенных проблем были рассмотрены, решение может быть в наличии.

Rufus

Бесплатная программа Rufus — один из самых популярных инструментов для создания загрузочной флешки с Windows. Для её использования в рамках рассматриваемой задачи, вам потребуется образ ISO с Windows 11, который при необходимости можно загрузить в самой программе. Подробнее: Как скачать Windows 11 64-bit ISO . При наличии образа подключаем флешку объёмом не менее 8 Гб и выполняем следующие шаги:

  1. Скачайте Rufus с официального сайта https://rufus.ie/ru/ и запустите программу.
  2. В поле «Устройство» выберите флешку, на которую будет производиться запись. Загрузочная флешка Windows 11 в Rufus
  3. Нажмите кнопку «Выбрать» и укажите путь к хранящемуся на компьютере образу ISO.
  4. Остальные параметры для задачи установки Windows 11 с флешки на компьютере с UEFI изменять не требуется.
  5. Нажмите кнопку «Старт», подтвердите очистку данных, имеющихся на USB накопителе и дождитесь завершения процесса создания. Если в процессе открываются окна или сообщения проводника о необходимости форматирования, игнорируйте их или просто закрывайте.

Обратите внимание: новая версия Rufus позволяет отключить проверку TPM 2.0 и Secure Boot для загрузочной флешки из оригинального ISO образа Windows 11 .

Созданный в Rufus установочный накопитель для UEFI-загрузки имеет два раздела: один небольшой — FAT32 с соответствующим загрузчиком, второй — NTFS, на котором размещаются файлы установки Windows 11. Такой подход позволяет записывать образы, содержащие файлы, размер которых превышает ограничение в 4 Гб для файловой системы FAT32. Подробнее о параметрах и использовании Rufus .

Загрузочная флешка Windows 11 без программ

Если у вас имеется ISO образ Windows 11, содержащий в папке sources сжатый файл install.esd размером менее 4 Гб (такие образы создает Media Creation Tool), вместо несжатого install.wim, вы можете сделать установочный накопитель для UEFI загрузки, не используя какие-либо программы:

  1. Отформатируйте флешку в FAT32 стандартными средствами системы: нажатие правой кнопкой мыши по накопителю в проводнике — форматировать, выберите файловую систему FAT32, оставьте включенной опцию «Быстрое форматирование».
  2. После завершения форматирования, смонтируйте образ ISO в системе. Для этого в последних версиях Windows достаточно нажать по файлу образа правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Подключить» в контекстном меню.
  3. Скопируйте всё содержимое из подключенного образа на флешку с файловой системой FAT32.

Такой накопитель будет исправно загружаться на системах с включенной загрузкой UEFI, в том числе с включенной безопасной загрузкой Secure Boot.

UltraISO

Программа UltraISO предназначена для разноплановой работы с образами ISO и не является полностью бесплатной. Однако, даже пробная версия позволяет записать загрузочный установочный USB-накопитель Windows 11:

  1. Скачайте пробную версию программы UltraISO с официального сайта https://www.ultraiso.com/ и установите её. После запуска нажмите по кнопке начала пробного периода.
  2. В главном меню программы нажмите «Файл» — «Открыть файл-образ» и укажите путь к ISO образу Windows 11. Открыть образ Windows 11 в UltraISO
  3. Откройте пункт «Самозагрузка» в главном окне программы и выберите пункт «Записать образ диска». Запись загрузочного образа в UltraISO
  4. В следующем окне в поле «Диск» укажите вашу флешку. Изменять остальные параметры не обязательно.
  5. Нажмите кнопу «Записать» и дождитесь завершения записи образа на накопитель, перед началом которого вас предупредят о том, что все данные с него будут удалены. Создание загрузочной флешки Windows 11 в UltraISO

При записи установочного накопителя с помощью UltraISO для UEFI-систем на флешку FAT32, файлы install.wim размером более 4 Гб автоматически разделяются на части таким образом, чтобы разместиться в пределах ограничений этой файловой системы.

Мультизагрузочная флешка Windows 11

Если для ваших задач требуется загрузочный накопитель, имеющий возможность загрузки с более, чем одного образа, разместив на USB не только Windows 11, но и другие операционные системы, вы можете использовать специальные утилиты, которые позволяют сравнительно легко выполнить такую задачу. Я рекомендую использовать:

Это самые простые в работе инструменты, обеспечивающие хорошую поддержку загрузки различных образов на системах с разными характеристиками и типами загрузки.

Дополнительная информация

Если при установке с флешки вы получаете сообщение «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен», при этом используется UEFI-загрузка, используйте Способ создания загрузочной флешки для чистой установки без проверки TPM 2.0 и TPM 1.2 .

Непосредственно процесс установки описан в отдельной инструкции: Установка Windows 11 с флешки . А сам накопитель можно использовать не только для чистой установки системы, а для её восстановления: загрузившись с такого USB, на втором экране после выбора языка можно использовать пункт «Восстановление системы» для запуска соответствующих инструментов.

При возникновении дополнительных вопросов на тему, задавайте их в комментариях для поиска подходящего решения.

EnglishRussianUkrainian