Как отключить BitLocker в Windows 10

Как снять BitLocker с диска Если вам потребовалось отключить BitLocker для диска (HDD и SSD) или флешки в Windows 10 — сделать это очень просто, при условии, что вы можете получить доступ к нему, можете открыть содержимое — знаете пароль или имеете другой путь способ разблокировки.

В этой инструкции подробно о методах снять шифрование BitLocker с диска Windows 10. В случае, если открыть содержимое диска нет возможности, доступ отсутствует, ключей восстановления тоже нет, к сожалению, единственный метод отключение BitLocker — форматирование этого диска с потерей данных.

Снятие шифрования BitLocker с диска или флешки

Сначала про отдельный момент, касающийся некоторых ноутбуков и ПК с предустановленной Windows 10. На них может быть по умолчанию включена функция «Шифрование устройства», которая отключается не так же, как включенное вами вручную шифрование BitLocker. Если системный диск был зашифрован при покупке, то для отключения шифрования выполните следующие шаги (не на любом компьютере с Windows 10 есть такие пункты):

  1. Зайдите в Параметры — Обновление и безопасность.
  2. В меню слева выберите «Шифрование устройства» и отключите шифрование устройства.
  3. Также пункт «Шифрование устройства» можно найти в Параметры — Система — О системе.

В случае, если требуется отключить BitLocker для диска или флешки, шаги будут следующими:

  1. В проводнике нажмите правой кнопкой мыши по зашифрованному и разблокированному диску, выберите пункт «Управление BitLocker». Также в параметры BitLocker можно попасть через Панель управления — Шифрование BitLocker. Отключение BitLocker для диска
  2. Найдите ваш диск в списке и нажмите «Отключить BitLocker» (требуются права администратора на компьютере). Параметр отключения BitLocker
  3. Подтвердите отключение BitLocker. Подтвердить отключение BitLocker

Учитывайте, что процесс расшифровки диска и снятия BitLocker может занять продолжительное время, вплоть до нескольких часов, особенно для медленных и заполненных HDD — не запускайте процесс на ноутбуке от батареи или на ПК, если его в ближайшее время потребуется выключить.

Отключение BitLocker — видео инструкция

Надеюсь, материал был полезен. Если же остались вопросы — задавайте в комментариях, я постараюсь помочь.

EnglishRussianUkrainian