Программирование ПЛК для начинающих: миксер на Siemens S7-300 и STEP 7

Вид е оурок с канала RealPars — крупнейшей в мире платформы для онлайн-обучения инженеров по автоматизации.

В этом уроке мы узнаем, как написать программу ПЛК, используя Siemens S7-300 и программное обеспечение «STEP 7».

Миксер

Технологическая схема

У нас есть два насоса, которые используются для перекачки двух отдельных жидкостей в резервуар. Внутри резервуара  внизу и вверху установлены два датчика уровня.

Внутри резервуара также находится смеситель с электрическим приводом, который начинает работать в течение определенного времени и после заполнения резервуара две жидкости смешиваются. В нижней части бака также находится сливной клапан, контролирующий слив жидкости из бака.

Когда уровень жидкости падает до уровня нижнего датчика уровня, контакт замыкается и посылает сигнал 24 В постоянного тока на вход ПЛК.

ПЛК Siemens S7-300

ПЛК Siemens S7-300

Мы хотим создать программу, чтобы при достижении этого минимума уровня жидкости включались насосы и резервуар начинал заполняться жидкостью.

Насосы продолжают наполнять резервуар до тех пор, пока уровень не достигнет максимума на датичке верхнего уровня. Если это произойдет, разомкнутые контакты (NO) в переключателе закроются (NC), и еще один сигнал 24 В постоянного тока будет отправлен на вход ПЛК, информируя нас о том, что резервуар полон. После отправки этого сигнала необходимо сначала выключить насосы, чтобы жидкость не попала в резервуар, а затем этот смеситель должен быть включен.

Мы хотим, чтобы миксер проработал семь секунд и смешал жидкости, которые были закачаны в резервуар. Через семь секунд смеситель должен автоматически выключиться, а сливной клапан должен открыться. При открытом клапане жидкость будет сливаться из резервуара и перемещаться в другое место на предприятии по переработке.

Когда уровень жидкости в резервуаре падает до минимально установленного уровня нижнего переключателя, контакты переключателя снова замыкаются, начиная повторение цикла.

Желаем приятного просмотра.

Практический курс по ПЛК Siemens:

Обучение ПЛК — программирование контроллеров Siemens в TIA Portal

Информация, опубликованная на данном веб-сайте, представлена исключительно в ознакомительных целях, за применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.

EnglishRussianUkrainian