7 учебных курсов по работе с Ардуино, онлайн обучение проектированию и конструированию электронной аппаратуры

Arduino — это и аппаратная платформа и язык программирования. Первая версия платы Arduino (Ардуино) была выпущена в 2003 году и стала очень популярной среди производителей, любителей и мастеров, которые создают с ее помощью все что угодно , от небольших электронных самоделок до интерактивных носимых устройств.

Такие платы с распаянными на них микросхемами микроконтроллеров и других вспомогательных компонентов, обеспечивающих подключение платы к компьютеру, получение нужных напряжений питания выпускают для ускорения разработки устройств на микроконтроллерах. На плате имеются разъемы (линии штырьков или гнёзд), с помощью которых можно подсоединить датчики, индикаторы и исполнительные устройства к выводам микроконтроллера.

Микроконтроллерные платы Arduino значительно облегчили любителям самоделок путь в мир электроники. На их основе вы, например, сможете создать для своего дома автоматизированную систему, способную по сети Wi-Fi регулировать домашнее освещение и отопление либо просто управлять какими-либо двигателями, приводящими в движение те или иные устройства вашего дома.

В настоящее время выпускаются десятки видов плат Ардуино с различными микроконтроллерами и плат с датчиками и другими устройствами, которые можно присоединить к плате Ардуино, – шилдов (shield – щит), собрав устройство в виде этажерки.

7 учебных курсов по работе с Ардуино онлайн

С появлением платформы Arduino возможности разработчиков резко увеличились. Профессиональные инженеры и предприниматели иногда начинают с Arduino, чтобы создать прототип перед разработкой готового продукта.

Знаменитая синяя плата даже нашла свое применение в учебных классах, где преподаватели используют ее для обучения программированию, электронике, робототехнике, и даже, критическому мышлению и навыкам решения проблем.

Язык программирования Arduino основан на комбинации C и C ++. Понимая эти основы программирования, вы сможете легче изучать новые языки, такие как Java, Python, javascript, C # и Swift, которые пользуются большим спросом на рынке труда.

Подробнее про платы Ардуино вы можете узнать из нашей небольшой электронной книги Ардуино для чайников .

На известной международной учебной платформе Udemy есть десятки учебных курсов по основам электроники, схемотехники, интернету вещей, микроконтроллерам, робототехнике и прототипированию.

Udemy — глобальная платформа для обучения и преподавания онлайн, где миллионы студентов получают доступ к необходимым знаниям.

Курсы по Ардуино и основам практической электроники онлайн

Для этой подборки мы выбрали 7 лучших из них (5 — на русском языке и 2 легендарных англоязычных курса).

По окончании этих курсов вы получите навыки и знания, необходимые для самостоятельного создания интересных и полезных устройств с Arduino.

«Привет, ЭКСПЕРТ!». Arduino-робототехника. Часть1

Робототехника для школьников на платформе Arduino.

Авторы курса: Наумм и Белла Розенталь

Это базовый бесплатный курс, который даст начальные знания программирования платформы Ардуино. Слушайте уроки, делайте практические задания и у вас все получиться. На этом курсе вы получите пошаговую инструкцию, новые знания и навыки, которые помогут Вам начать создавать простые проекты на базе платформы Ардуино.

Ссылка на курс:

Привет, Эксперт! Ардуино-робототехника

Изучение Arduino. Быстрый старт

Увлекательное знакомство с миром микроконтроллеров для новичков.

Автор курса: Алексей Федоров

В данном курсе вы познакомитесь с программированием на языке C++ для микроконтроллеров Arduino. Хотите начать изучение программирования, но не знаете с чего начать?

Начните с Arduino — платформы для разработки своих собственных роботов, охранных систем, умных домов и множества других проектов абсолютно любой величины.

Пройдя этот курс, вы не только будете знать основы программирования, но и сможете создать свой собственный проект!

Хотите погрузиться в мир программирования, создать свой проект на Arduino, но плохо знаете программирование или не знаете с чего начать?

Тогда этот курс вам точно подойдет. Автор курса поможет вам освоиться в редакторе кода, изучить язык и основные понятия программирования. После прохождения курса вы сможете самостоятельно писать логику ваших первых проектов!

Если вы хотите писать программы и воплотить свои самые интересные проекты на Arduino, вам точно стоит записаться на этот курс!

Ссылка на курс:

Изучение Arduino. Быстрый старт

Обучение основам электроники, программирования

Практический курс Ардуино (Arduino)

Изучение электроники. Использование датчиков. Создавайте собственные проекты, используя Arduino.

Автор курса: Mo’ath AbuTo’amah

В этом курсе вы узнаете много информации об Arduino: как вы сможете программировать микроконтроллер и использовать различные датчики для создания большого количества проектов и изучения основ информации о плате Arduino. После обучения в этом курсе вы сможете работать с ардуино и создавать проекты, которые вам нужны. Множество датчиков, которые вы изучите здесь, позволят вам улучшить свои навыки.

Ссылка на курс:

Практический курс Ардуино

Arduino Step by Step: Getting Started (Arduino, шаг за шагом: начало работы)

К омплексный курс на английском языке.

Автор курса: Питер Далмарис

Это оригинальный, легендарный курс Arduino по Udemy от Tech Explorations. Он содержит более 16 часов контента, викторины, репозиторий кода Github, тысячи активных обсуждений студентов.

К концу курса у вас будет хорошее представление о возможностях Arduino Uno, лучшего Arduino для начинающих, а также вы познакомитесь с возможностями других плат Arduino. Вы будете уметь пользоваться базовыми инструментами прототипирования, будете хорошо разбираться в среде программирования и понимать язык Arduino.

Вы сможете использовать самые разные компоненты от простых кнопок и светодиодов до сложных датчиков. Помимо знания того, как использовать компоненты, которые автор демонстрирует в этом курсе, вы также узнаете, как читать таблицы данных, как использовать библиотеки и как приобрести навыки, необходимые для самостоятельного создания любых интересных вам гаджетов.

Можно изучать электронику, микроконтроллеры, Арудино и улучшать свой английский!

Ссылка на курс:

Arduino, шаг за шагом: начало работы

Курсы по Ардуино онлайн

Arduino Programming and Hardware Fundamentals with Hackster (Основы программирования и аппаратного обеспечения Arduino с Hackster)

Автор курса: Шон Хаймел

Изучите основы электротехники, чтобы создавать схемы и программировать Arduino для создания носимых устройств, роботов и устройств Интернета вещей. Этот курс был создан в сотрудничестве с Hackster.

Это еще один англоязычный курс с громадным количеством положительных отзывов. Узнав, как создавать схемы и код, вы можете добавить новый уровень интерактивности в свои проекты, создавать прототипы потенциальных продуктов и получать новые навыки.

Ссылка на курс:

Основы программирования и аппаратного обеспечения Arduino с Hackster

Ардуино. От хобби к бизнесу за 2 часа. Как заработать на своем хобби

Автор курса: Роман Попов

Наверное я не ошибусь, если предположу, что каждый из нас хотел бы зарабатывать на своем хобби, ну или хотя бы окупать его. Если ваше хобби это электроника и Ардуино, то у вас есть все шансы воплотить это желание в жизнь. Но если вы еще не сделали этого, то скорее всего вы просто не знаете с чего начать, куда идти, что делать?..

Этот небольшой курс поможет вам начать зарабатывать на своем хобби. Всего за 2 часа лекций вы узнаете, как можно начать карьеру фрилансера в области разработки устройств на Ардуино на международных платформах, а при условии выполнения всех данных в курсе рекомендаций, вы получите один или может быть даже несколько заказов, что полностью компенсирует стоимость этого курса.

Ссылка на курс:

Ардуино. От хобби к бизнесу за 2 часа

Altium Designer 20. Быстрый старт

САПР Altium Designer 20 для проектирования печатных плат.

Автор курса: Егор Чириков

Этот курс по САПР Altium Designer содержит только самые важные основы и предназначен для людей, которые из практики работы с программой знают только её название. И им необходимо максимально быстро получить основы, которые помогут начать работать.

Ссылка на курс:

Altium Designer 20. Быстрый старт

Робототехника и программирование на платформе Arduino

Другие уроки и курсы онлайн по теме Ардуино на Udemy

Все курсы идут с 30-дневной гарантией возврата денег!

Как альтернатива, хороший курс от Geekbrains:

Робототехника на Ардуино для детей от 10 до 15 лет

Другие обучающие курсы от Udemy по темам:

Электроника

Микроконтроллеры

Raspberry Pi

Домашняя автоматизация

Программирование на Scratch

Встраиваемые системы

Интернет вещей

Робототехника

Прототипирование

Программируемые логические контроллеры

Смотрите также курсы Максима Селиванова:

Обучение программированию и созданию устройств на микроконтроллерах

Информация, опубликованная на данном веб-сайте, представлена исключительно в ознакомительных целях, за применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.

EnglishRussianUkrainian