Самые энергозатратные бытовые приборы

Быт современного человека немыслим без электроприборов. Мы готовим и разогреваем пищу, храним продукты, делаем уборку, стираем, гладим, работаем за компьютером, проводим досуг и т.д. Всю жизнь люди взаимодействуют с электроприборами, используя их для обеспечения более комфортного и более эффективного быта себе и своим близким.

Но задумывались ли вы, сколько электроэнергии потребляют все эти бытовые приборы вместе и по отдельности? Ведь многие из нас часто задумываются об экономии электроэнергии. А как этого добиться если не посчитать потребление? Давайте же посчитаем, чем оборачивается наша комфортная, так называемая цивилизованная повседневная жизнь.

Самые энергозатратные бытовые приборы

Прежде всего, для того чтобы произвести расчет потребления, необходимо знать мощность каждого бытового прибора , то есть количество потребляемых ватт в обычном повседневном режиме работы.

На любом приборе, как правило, есть табличка с его электрическими характеристиками . В крайнем случае их можно посмотреть в инструкции. Нас интересует мощность, обозначенная Вт или W, например на приборе может быть явно указано — 40 Вт, либо амперы «А» нужно умножить на 230 В. Допустим, на вентиляторе может быть указано 230 В 0,17 А — это примерно 40 Вт и т. д.

Из наиболее распространенных и регулярно используемых бытовых электроприборов больше всего потребляют: электрочайник — около 2 кВт, кондиционер (или электрический обогреватель) — 2 кВт и микроволновая печь — 1 кВт. Их мы часто используем каждый день, хотя кондиционер и обогреватель — приборы скорее сезонные, однако не будем обходить вниманием и их. Для того чтобы определить количество киловатт-часов за месяц, достаточно перемножить мощность и количество часов работы данных приборов в месяц. Итак, приступим.

Чайник

Если предположить что электрический чайник работает по 20 минут каждый день (4 раза по 5 минут), то это 0,66 кВт-ч в день и соответственно 19,8 кВт⋅ч в месяц.

Микроволновая печь

Используя микроволновку 5 раз в день по 3 минуты на полную мощность, получим 0,25 кВт⋅ч в день или 7,5 кВт⋅ч за месяц.

Мощность микроволновой печи

Работающий 8 часов кондиционер (или обогреватель) намотает нам 16 кВт⋅ч за день, а за месяц выйдет 480 кВт⋅ч. Согласитесь, это довольно много.

Холодильник

Теперь обратим внимание на холодильник. Он работает круглосуточно. Обычно в документации на холодильник указано потребление за целый год. Эти цифры колеблются от 150 до 460 кВт⋅ч (в год!), что дает от 19 до 38 кВт⋅ч в месяц. В итоге оказывается что холодильник наматывает минимум столько же сколько и чайник, а может быть и вдвое больше.

Энергоэффективность холодильника

А что со стиркой? Здесь многое зависит от режима стирки, объема загрузки и температуры, до которой машина подогревает воду. Вообще во время стирки внутри стиральной машины работают двигатель, насос и тэны. Приблизительно можно принять среднюю мощность во время стирки за 1,5 кВт. Если предположить что стирки продолжительностью по 1,5 часа затеваются по 3 раза в неделю, то за месяц выходит 27 кВт⋅ч. Это первое место.

Стиральная машина

В результате: на первом месте — стиральная машина, на втором — холодильник, на третьем — электрический чайник. Кондиционер и обогреватель считаем исключениями, так как справедливости ради будем понимать, что используются они не всегда и не везде.

Кстати, мы забыли про утюг. А между тем, если домохозяйка гладит 3 раза в неделю по 1 часу, то потребление выходит приблизительно таким же как у электрочайника.

Электричсекий теплый пол

Особенно стоит отметить электрический теплый пол . Если он у вас есть, то приблизительно 0,10 кВт на 1 квадратный метр площади пола приходится точно. Для примера возьмем площадь спальни в 12,5 кв.м. Это 1,25 кВт. Если система работает часов 16 в сутки, то получается 600 кВт⋅ч в месяц. Порядок цифр близок к кондиционеру или обогревателю.

Инфографика по этой теме:

Потребление электроэнергии бытовыми приборами

Между прочим, для более точного определения мощности того или иного потребителя можно воспользоваться бытовым ваттметром или счетчиком, о том как это делать написана отдельная статья — Как измерить потребляемую мощность домашних электроприборов

При помощи ваттметра вы сможете обойтись без усреднения и получите максимальную точность. Таким образом можно по очереди замерить потребление компьютера, телевизора, вентилятора, настольной лампы, и даже зарядного устройства. Для получения результата в деньгах останется перемножить полученное значение в кВт⋅ч на ваш тариф за электричество.

Информация, опубликованная на данном веб-сайте, представлена исключительно в ознакомительных целях, за применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.

EnglishRussianUkrainian