Дополнительные устройства к автоматическим выключателям

В целях более качественной и точной автоматизации защиты по току, а также для мониторинга состояния токовой защиты электрического оборудования, помимо автоматических выключателей бывают полезны дополнительные устройства к ним. В качестве таких устройств применяют блок-контакты, расцепители минимального напряжения и независимые расцепители.

Данные устройства выпускаются сегодня многими производителями автоматических выключателей , что позволяет в принципе сразу получить автомат с расширенным функционалом, стоит лишь присоединить к нему вспомогательный модуль.

Дополнительные устройства к автоматическим выключателям

Блок-контакт

Блок-контакт представляет собой отдельный модульный блок, внутри которого находится один или несколько контактов, управляемых механически от установленного по-соседству автоматического выключателя. Контакты внутри блока могут быть замыкающими или (и) размыкающими.

Обычно данные модули рассчитаны на коммутацию переменного тока до 6 ампер либо постоянного тока до 1 ампера при напряжении 230 и 250 вольт соответственно, поэтому и сами цепи, в которых установлены блок-контакты, всегда необходимо защищать по току (хотя бы плавкими предохранителями).

Блок-контакт

Обычно модуль блок-контакта по ширине вдвое уже стандартного автоматического выключателя, хотя и имеет схожий с ним профиль. Монтируется блок-контакт слева или справа от автоматического выключателя, вплотную к нему, при помощи специального крепления. Таким образом, к одному автоматическому выключателю может быть подключен как минимум один блок-контакт.

Сегодня выпускаются блок-контакты трех типов: положения, срабатывания, и универсальные (способные работать, по выбору пользователя, как блок контакты положения или как блок-контакты срабатывания, — режим устанавливается переключателем на корпусе блок-контакта).

Блок-контакт положения

Блок-контакты положения служат своеобразными коммутаторными средствами индикации текущего состояния автоматического выключателя. Такое решение целесообразно применять в целях автоматизированного контроля за текущим положением контактов выключателя: замкнуты ли, разомкнуты ли в данный момент контакты автоматического выключателя?

Об этом можно судить по наблюдаемому состоянию внутренних контактов блок-контакта. То есть он отразит реальное состояние автоматического выключателя независимо от причины, по которой автомат находится в том или ином устойчивом состоянии.

Когда контакты автоматического выключателя замыкаются, в этот же момент замыкаются контакты замыкающего блок-контакта положения или, если блок-контакт размыкающий, то его контакты размыкаются.

Сигнальные блок-контакты

Если автоматический выключатель по какой-то причине сработал (из-за превышения тока, от действия расцепителя минимального напряжения или независимого расцепителя, или же в результате отключения вручную), то контакты замыкающего блок-контакта положения тут же разомкнутся, а если блок-контакт размыкающий, то замкнутся.

Таким образом, блок-контакты положения применимы во вспомогательных цепях сигнализации и контроля. Например, если в здании установлено много автоматических выключателей на разных этажах, и необходимо из одного места следить за коммутационным состоянием всех этих выключателей, то решение с блок-контактами положения очень удобно.

К тому же блок-контакты данного типа сами могут управлять подачей питания на другие устройства системы, в которой они работают совместно с автоматическими выключателями, или на устройства из другой системы.

Блок-контакт срабатывания

Блок-контакт срабатывания призван указать на факт срабатывания автоматического выключателя именно по причине протекания слишком большого тока по цепи защищаемой данным выключателем.

Когда контакты автоматического выключателя замыкаются, контакты замыкающего блок-контакта срабатывания переходят в замкнутое положение, а у размыкающего — в разомкнутое.

Контакты блок-контакта срабатывания вернутся в исходное положение либо по причине размыкания автоматическим выключателем защищаемой цепи из-за сверхтока, либо если выключатель был разомкнут с помощью расцепителя минимального напряжения или независимого расцепителя.

Блок-контакт срабатывания

Отличительная особенность блок-контакта срабатывания в том, что при выключении автоматического выключателя вручную, контакты блок-контакта не изменят своего положения!

По этой причине блок-контакты срабатывания применяют главным образом в тех вспомогательных цепях, где необходима сигнализация об отключении автоматов именно из-за превышения максимально допустимого тока в защищаемой тем или иным автоматом цепи. Кроме того сам блок-контакт срабатывания способен, как и блок-контакт положения, управлять коммутацией других цепей.

Независимый расцепитель

Следующий представитель дополнительных устройств для автоматических выключателей — независимый расцепитель. Данное устройство само не управляется при помощи автомата, оно управляется при помощи внешнего источника тока.

Однако сам независимый расцепитель управляет автоматом, то есть может служить для дистанционного управления состоянием автоматического выключателя, рядом с которым установлен.

Как только в управляющую цепь независимого расцепителя подан ток, устройство механически воздействует на соответствующий узел автоматического выключателя, что приводит к переходу последнего в разомкнутое состояние — выключатель оказывается в состоянии «выключено».

Сигнал управления для независимого расцепителя может быть инициирован например нажатием на кнопку, с помощью реле или каким-нибудь электронным блоком в момент, когда наступили некоторые заранее определенные условия, например по часам, по таймеру, барометру, термометру и т. д. Для того чтобы затем вернуть автоматический выключатель в исходное состояние, необходимо будет взвести его вручную.

Независимый расцепитель

Обычно независимый расцепитель управляется переменным напряжением от 12 до 400 вольт, либо постоянным напряжением от 12 до 250 вольт. Цепи управления независимого расцепителя необходимо защищать по току (хотя бы плавкими предохранителями), поскольку производитель ограничивает данный параметр.

Конструктивно независимый расцепитель представляет собой модульный блок ширины аналогичной ширине однополюсного автоматического выключателя, то есть около 18 мм. В остальном профиль расцепителя похож на профиль выключателя для удобства их совместного монтажа и взаимодействия.

Монтируется независимый расцепитель сбоку к выключателю при помощи специально предусмотренного производителем крепления. Таким образом, к одному автоматическому выключателю может быть прикреплен как минимум один независимый расцепитель, к которому, в свою очередь, можно прикрепить один или несколько блок-контактов. В результате получится система дистанционного управления автоматическим выключателем с индикацией.

Расцепитель минимального напряжения

Данное вспомогательное устройство, действуя механически, вызывает размыкание автоматического выключателя при условии что на выводах самого расцепителя (как следует из его названия) напряжение стало ниже напряжения уставки. Размыкание может быть инициировано сразу же или с выдержкой по времени.

Главная задача расцепителя минимального напряжения заключается в том, чтобы управлять выключением автоматического выключателя и, соответственно, отключать от сети оборудование связанное с ним, если напряжение в данной сети стало неприемлемо низким для данного оборудования.

Как правило, минимальное напряжение при которым срабатывает расцепитель равно 0,75 от номинальных 230 вольт, то есть около 173 вольт. К тому же расцепитель будет препятствовать возобновлению включения автомата если напряжение не вернулось к значению выше 0,85 от номинала, то есть пока напряжение в сети питания защищаемого выключателем оборудования находится на уровне менее 196 вольт.

Расцепитель минимального напряжения

Обычно расцепитель минимального напряжения управляется переменным током в диапазоне напряжений от 24 до 400 вольт, либо от 24 до 220 вольт для постоянного напряжения. Конструктивно расцепитель представляет собой модуль по ширине равный ширине стандартного однополюсного выключателя, а по форме схож с ним.

Данный модуль крепится к автомату с одной из его сторон при помощи специально предусмотренного производителем автомата и расцепителя крепежного механизма. К самому расцепителю минимального напряжения можно присоединить минимум один блок-контакт.

Схема подключения расцепителя минимального освещения

Расцепитель такого рода может также иметь замыкающие или размыкающие контакты внутри. Данные контакты применимы для управления автоматическим выключателем и с целью сопряжения расцепителя с другими цепями управления.

Отдельные модели расцепителей минимального напряжения предоставляют пользователю возможность широкой настройки напряжения срабатывания, а также регулировку задержки на срабатывание по времени.

Расцепитель может быть при желании оснащен кнопкой или размыкающими контактами в цепи его управления, тогда он будет способен работать и как независимый расцепитель. После размыкания автоматического выключателя расцепителем минимального напряжения, заново взводить его придется вручную.

Смотрите также:

Что такое расцепители максимального и минимального напряжения и как используются?

Информация, опубликованная на данном веб-сайте, представлена исключительно в ознакомительных целях, за применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.

EnglishRussianUkrainian