Фотоэлектрические автомагистрали

В 2006 году американский инженер Скотт Брусо из штата Айдахо вместе со своей женой Джули создали компанию Solar Roadways . Собрав необходимое количество денег с помощью краудфандинга, компания начала производить модульные дорожные блоки со встроенными солнечными панелями и светодиодными вставками , покрытые многослойным стеклом, по прочности не уступающим бетону. Задумка оказалась настолько гениальной, что мгновенно нашла множество сторонников по всему миру.

Элементы солнечной дороги Solar Roadways

Начиная с 2014 года изобретение начало внедряться. Впервые его установили на автостоянке возле одного супермаркета. Автомобильная парковка буквально преобразовывала энергию солнца в электричество, которое затем применялось как для подсветки интерактивных дорожных знаков парковки, так и для растапливания снега. Вскоре замыслом изобретателя заинтересовались и за пределами США.

В 2014 году идея генерирующего электричество дорожного покрытия была масштабно реализована в городе Кромень в Нидерландах . Изначально это была всего лишь велосипедная дорожка, каждый квадратный метр которой стал производить в среднем за год по 70 кВт-ч электрической энергии. Все же 140 квадратных метров солнечной велодорожки генерировали около 10 МВт-ч электричества каждый год. А ведь раньше эта площадь не использовалась ни каким другим образом, кроме как в качестве дороги.

Солнечная велодорожка в Нидерландах

Уже тогда разработчики «SolaRoad» предвидели широкую перспективу внедрения подобных систем в инфраструктуры различных дорог и тротуаров. Солнечные элементы устанавливаются прямо в дорогу и генерируют электричество для различных нужд, кстати для велосипедистов дорожка остается такой же удобной как и прежде. Окупаемость первой солнечной велодорожки — 15 лет. При этом снижается стоимость уличного освещения, к тому же от солнечных дорожных покрытий в принципе можно заряжать электромобили.

Реализация идеи солнечной дороги для автомобилей не заставила долго себя ждать. Так, уже в конце 2016 года во французской деревеньке Tourouvre-au-Perche была пущена в эксплуатацию первая на планете автомобильная дорога, целиком изготовленная из солнечных элементов . Рабочий километр автомагистрали общей площадью 2800 квадратных метров открыла лично министр по окружающей среде Франции Сеголен Руаяль.

Первая на планете автомобильная дорога, целиком изготовленная из солнечных элементов

Проект стоимостью в 5 миллионов евро представляет собой участок дороги, способный ежедневно пропускать порядка 2000 автомобилей. А генерируемая встроенными в дорожное полотно солнечными элементами электроэнергия подается в сеть уличного освещения деревни с населением около 3400 человек.

Солнечные панели для Wattway (так назвали проект) компания Colas сначала протестировала на четырех французских автостоянках и получила удовлетворительный результат. Покрытие панелей — смола с кремнием, что обеспечивает достаточную прочность даже для проезжающих по Wattway грузовиков. Министр сказала, что хотела бы, чтобы в будущем каждый тысячный километр из миллиона километров французских дорог был бы оснащен подобным образом.

Крупнейшая в мире солнечная автомагистраль в Китае

Наконец, в 2018 году в Китае открыли крупнейшую в мире солнечную автомагистраль . Это произошло в столице провинции Шаньдун, в городе Цзинань . Скоростная дорога в 2 километра длиной состоит здесь из трех слоев: «прозрачный бетон», фотовольтаический слой и изолирующее основание.

Общая площадь генерирующего дорожного покрытия составляет 5875 квадратных метров, этого достаточно для получения 1000 МВт-ч электричества в год. Каждый квадратный метр дороги обошелся Китаю в 462 доллара. Дорога способна обслуживать не только легковые автомобили, но и грузовики и даже автобусы.

Информация, опубликованная на данном веб-сайте, представлена исключительно в ознакомительных целях, за применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.

EnglishRussianUkrainian