Как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите

Ничто не вечно в этом мире и автоматические выключатели которые работают в домашних электрощитах рано или поздно выходят из строя. Начинаются проблемы с электроснабжением, они постоянно выбивают или вовсе не работают. В этой статье я расскажу, как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите. Чтобы предотвратить высказывания «экспертов» о стиле изложения в статье заранее отмечу, что она ориентирована на домашнего мастера, который захотел отревизировать электрощит.

Содержание статьи

    Как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите

    5 признаков того, что нужно заменить автоматический выключатель

    Для начал рассмотрим, как определить исправность автомата и причины, по которым возникают неисправности. Есть 5 основных проблем с автоматическими выключателями в электрощитах, если рассматривать их на бытовом уровне и простым языком, разумеется.

    1. Ложные срабатывания и отключения при прежней нагрузке.

    2. Флажок автомата не взводится при попытке включения, заклинен или возвращается в отключенное состояние.

    3. Корпус выключателя обуглился, почернел или его повело, заметны следы оплавления.

    4. Сошла изоляция с подключенных к нему проводов и проблемы с постоянными срабатываниями.

    5. Флажок взводится, но напряжения нет.

    Начал выбивать автомат, при том, что нагрузка не изменилась. Наблюдается периодическое отключение автоматического выключателя, при этом вы не используете новых электроприборов и не стали подключать больше потребителей одновременно? Вероятно, что пора его заменить или хотя бы попробовать зачистить и протянуть контакты в клеммниках.

    Электрические контакты автомата

    Дело в том, что плохой контакт представляет собой повышенное переходное сопротивление в месте соприкосновения токоведущих частей. Когда через такие контакты протекает ток, выделяется тепло. В результате тепловой расцепитель может ложно срабатывать при прежней нагрузке.

    То же самое происходит при окислении цоколя автоматических пробок, которые и сейчас часто встречаются в быту.

    По этим же причинам и греются подключенные провода и на них оплавляется изоляция. Такой же результат может быть и из-за перегрузки, поэтому прежде чем принимать решение о замене автомата проверяйте проводку на утечки и короткие замыкания, а также потребление тока, сделать это можно токоизмерительными клещами .

    Варианта в этом случае 2:

    1. Если силовые контакты автоматического выключателя в удовлетворительном состоянии и исправны (что к сожалению, нельзя проверить на современных модульных изделиях для монтажа на din-рейку ). То вероятно, что у вас плохой контакт в клеммниках. Не раз приходилось сталкиваться с такой проблемой, и она решалась извлечением всех проводов из клемм зачисткой жил и контактных поверхностей самих клеммников до характерного металлического блеска.

    2. Проблема внутри автомата и в этом случае однозначно нужна замена.

    Проблемы с включением

    Случается, и так, что с виду нормальный и исправный автомат не включается. Выражается это либо в возврате флажка, когда он не фиксируется в верхнем положении. Здесь может быть, как поломка самого механизма, так и проблема с расцепителями. В любом случае единственное возможное решение — замена автомата.

    Но это справедливо только в том случае если вы убедились в отсутствии коротких замыканий на линии. Сделать это можно как минимум прозвонив выходную фазу с нулём любой прозвонкой или мультиметром.

    Внешние дефекты

    Это особенно важная проблема. Если автомат с виду почерневший или оплавленный – его нужно обязательно заменить, даже если он «вроде бы как» выполняет свои функции. В большинстве случаев электрик не может проверить автомат на срабатывание электромагнитного и теплового расцепителей , так как приборы для проверки стоят дорого, а нарочно делать КЗ неизвестного по исправности автомата просто опасно.

    100% гарантии что внешние дефекты не повлияли на полноценность работы защитного аппарата нет, так как такой сильный нагрев, который к ним привел, не мог произойти просто так.

    Автоматические выключатели в электрощите

    Как выбрать новый автомат

    Основные характеристики любого автоматического выключателя следующие (смотрите — Характеристики автоматических выключателей ):

    1. Номинальный ток (Амперы). Говорит о том какую нагрузку он выдержит. В быту наиболее распространены варианты — 6, 10, 16, 25, 32 ампера. Вводные автоматы могут быть и до 63А.

    2. Время-токовая характеристика. Говорит о том, как быстро сработает автоматический выключатель и при какой кратности перегрузки по току. В домашних электрощитах чаще всего устанавливают автоматы классов B или C.

    3. Ток короткого замыкания. Определяет износостойкость контакта и их коммутационную способность. То есть какой максимальный ток короткого замыкания они могут разорвать. Наиболее распространены автоматы с током КЗ в 4.5-6 кА (тысяч ампер).

    Характеристики автоматического выключателя

    Как и где обозначаются эти характеристики на лицевой панели автоматического выключателя было описано в статье Маркиовка автоматических выключателей

    Итак, у вас вышел из строя автоматический выключатель и вам нужно пойти в магазин и купить новый с такими же характеристиками как у предыдущего, что может быть проще? Но рассмотрим 2 ситуации.

    1. Маркировка стёрта, выгорела, оплавилась и её не видно.

    2. Щит монтировали не вы и не уверены в правильности выбора его комплектующих.

    В обоих ситуациях нужно понимать по какой логике выбирают автоматы вообще. В первую очередь стоит помнить о том, что автоматы защищают ПРОВОДКУ, то есть кабель, который подключен к светильнику, розетке, электроплите. Это значит, что нужно учитывать не подключаемую нагрузку, а именно нагрузочную способность элементов цепи.

    Для розеток ставят автоматы с номинальным током в 16А, а на свет достаточно 6-10А. При этом приборы с токовой характеристикой «B» подходит для любых бытовых электроприборов.

    Такие токи взяты не с потолка, вам достаточно подойти к ближайшей розетке и посмотреть, что на ней написано. Если её номинальный ток составляет 16А (больше распространены сейчас), то автомат должен быть 16А, если на розетке написано 10А — не сложно догадаться на сколько ампер должен быть автомат (по самому слабому звену в цепи, даже если проложен кабель 4 мм²).

    Характеристики электрической розетки

    Также и со светильниками. Редкий патрон, в который вкручивают лампу, рассчитан на ток и 6А, а если учесть, что в большинстве случаев используют светодиодные лампы, то необходимость в больших токах.

    И только вводной автомат может быть выбран с характеристикой «С» с целью обеспечения селективности защит, если не удаётся её обеспечить по номинальному току, например, когда ввод ограничен 16 амперами. Хотя это скорее всего противоречит требованиям ПТЭЭП (п. 28.4) и ПУЭ (п. 1.7.79, 7.3.139).

    Вообще выбор автоматического выключателя очень сильно зависит от токов коротких замыканий, а те, в свою очередь, от сопротивления петли фаза-ноль . Согласно вышеуказанным пунктам при КЗ автомат должен отключится не более чем за 0,4 секунды (по ПУЭ), при этом ток КЗ должен превышать уставку электромагнитного расцепителя (3…5 для ВТХ типа «B» и 5…10 раз для «C») на 10% (согласно ПТЭЭП).

    И напоследок поговорим о коммутационной способности автомата или току короткого замыкания. Как уже было сказано, наибольшее распространение в быту получили автоматы способные коммутировать ток КЗ в 4,5 кА и в 6 кА. На лицевой панели автоматов они указаны в амперах, то есть 4500 или 6000 А соответственно.

    Коммутационная способность автомата

    Реальные же значения токов коротких замыканий в домашней электросети лежат в пределах 100-200 ампер, реже больше. Это значит, что подойдут автоматы с обозначением 4500 (4.5 кА). Однако, разные специалисты утверждают, что лучше ставить автоматы с током КЗ в 6 кА, из соображений, что его исполнение будет надежнее и качественнее.

    Заключение

    Цепь или прибор Номинальный ток и тип автомата
    Вводной автомат Номинал определяется выделенной мощностью электроэнергии, прописывается в ТУ на подключение или договоре об электроснабжении. Например для трёхфазного ввода на 15 кВт – 25А, тип В или С.
    Розеточные группы 10-16А тип В. Независимо от количества розеток в группе, при сечении кабеля в 2.5 мм²
    Освещение 6-10А тип В.
    Бойлеры (накопительные водонагреватели) В среднем их мощность составляет 1.5-2.5 кВт, это значит что достаточно 10А (в первом случае) или 16А (во втором случае). Тип В.
    Электроплита Зависит от мощности, например для плиты в 8,5 кВт с однофазным подключением 220В – 40А, для двухфазного 380В — 25А и 10-16А при трёхфазном. Тип В.

    Итак, подведем итоги, как выбрать автомат для замены? Все вышеописанное я свел в простую таблицу выше.

    Алексей Бартош

    Информация, опубликованная на данном веб-сайте, представлена исключительно в ознакомительных целях, за применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.

    EnglishRussianUkrainian