Популярные Z-wave устройства устройства для умного дома

Системы беспроводной автоматизации на базе Z-Wave уверенно укрепляют свои позиции в сферах домашней и офисной оптимизации, что вовсе не удивительно, ведь данные системы отличаются гибкостью и доступностью. А рабочая частота в 869 МГц является разрешенной, и не принесет владельцу такой системы никаких хлопот (радиочастоты, частоты сотовых сетей и Wi-Fi — не создадут помех).

Так, беспроводной стандарт Z-Wave позволяет автоматизировать управление домашней и офисной техникой, привнеся лишь дополнительный комфорт в повседневную жизнь современного человека.

Популярные Z-wave устройства устройства для умного дома

Техническая сторона технологии очень привлекательна: связь в помещении на дальности до 25 метров и до 50 метров в условиях открытого пространства. При этом использование маршрутизации через узлы сети позволяит пользователю исключить необходимость обеспечения прямой видимости между источниками и приемниками сигналов.

Один контроллер способен покрыть более 200 квадратных метров площади либо более 450, если речь идет например о трехэтажном здании. Если же площадь еще больше, достаточно добавить контроллеров. При этом управление устройствами осуществляется с планшета или со смартфона через специальное приложение.

Открытый (API) интерфейс контроллеров Z-Wave позволяет очень просто интегрировать их в другие системы автоматизации, а если нужды хозяев изменятся, систему легко можно будет расширить или индивидуально модифицировать.

Устройства просто монтируются в распределительные коробки или в подрозетники без необходимости прокладывать дополнительную проводку, поскольку питаются они от бытовой сети 220 вольт, а некоторые — от батареек.

Порой применение решений на базе радиосвязи является единственным выходом — не всегда же есть возможность (или желание) делать дополнительную проводку для каждого нового устройства.

Далее рассмотрим несколько популярных Z-Wave устройств, которые подойдут как для умного дома , так и для офиса.

Управление домашним климатом

Используя термостаты и реле на базе Z-Wave, можно легко создать комфортные условия в жилище. При падении температуры, реле включит котел, и он будет работать до момента, пока воздух в доме не прогреется до требуемой, заданной пользователем, температуры.

Можно задать и дополнительные условия, например если в доме присутствует кто-то из жильцов, то температура прогрева будет одна, а если необходимо просто поддерживать некоторое минимальное тепло — температура будет другой.

Или в зависимости от времени суток, нагревательный прибор станет включаться и выключаться еще и с учетом заданного расписания. Вот путь к экономии энергоресурсов.

Управление домашним климатом

В качестве примера можно привести систему контроля температуры и управления подогревом воды HRT . На стене устанавливается термостат, который управляет реле, которое в свою очередь включает или выключает электрический котел. Передатчиком здесь служит термостат HRT4-ZW, на котором даже вручную можно задавать температуру, вращая регулировочное колесо на его панели.

На корпусе есть дисплей электронного термометра, посмотрев на который, человек будет в состоянии оценить четкость работы системы. Термостат в системе Z-Wave является контроллером, и питается от пары мизинчиковых батареек.

Когда температура ниже или выше заданной, термостат включает или выключает реле HRT4-ASR-ZW, закрепленное на нагревательном приборе. Все управление осуществляется с учетом расписания и дополнительных условий с центрального шлюза Z-Wave либо вручную. На реле присутствуют индикаторные светодиоды, отражающие текущее состояние реле и соответственно нагревательного оборудования.

Дизайн реле достаточно эстетичен, что допускает установку на видном месте без ущерба для интерьера помещения. Максимальный коммутируемый ток составляет 3 ампера. Если мощность прибора больше — просто добавьте контактор — будет управлять контактором. Реле в системе Z-Wave является маршрутизирующим исполнительным узлом, и питается от бытовой сети 220 вольт.

Управление естественной освещенностью и механизмами с жалюзи

С устройствами Z-Wave появляется возможность создавать сценарии, чтобы при определенном уровне освещенности автоматически опускались бы жалюзи. Параллельно может включаться кондиционер, выключаться котел и т. д.

Анализ данных с датчиков и расписание — также помогут более точно конкретизировать сценарий, можно даже опираться на прогноз погоды, чтобы совокупное управление климатом работало бы с упреждением.

Управление естественной освещенностью и механизмами с жалюзи

Жалюзи на окнах и дверях, жалюзи на проекторах и экранах — все это можно свести к управлению двумя рабочими режимами приводных двигателей — вверх или вниз, по сути — к аналоговому управлению в соответствии с расписанием и с поступающими с контроллера цифровыми командами.

блок дистанционного управления жалюзи и шторами Fibaro Z-Wave Roller Shutter 2 FGRM-222

В качестве примера можно привести блок дистанционного управления жалюзи и шторами Fibaro Z-Wave Roller Shutter 2 FGRM-222 .

Данное устройство само способно определять текущее положение привода жалюзи или штор, рольставней и т. д, и может по заданному пользователем сценарию питать двигатель мощностью до 1кВт от бытовой сети 220 вольт. Чтобы все это заработало, достаточно иметь моторный привод жалюзи и вот такой контроллер для взаимодействия с сетью Z-Wave.

Управление искусственным светом

Для формирования световых сцен в зависимости от обстоятельств, служат специальные маршрутизирующие Z-Wave контроллеры света. По анализу информации с датчиков освещенности, по текущей яркости, по присутствию людей, по расписанию, — можно создавать свет определенной интенсивности, определенного цвета, на заданный интервал времени и т. д.

Здесь просто незаменимы Z-Wave диммеры и выключатели, способные не только включать и выключать, но и регулировать яркость ламп накаливания, а в некоторых случаях и светодиодных ламп .

Управление искусственным светом

Такие выключатели или диммеры выпускаются для монтажа в распределительную коробку или для настенного монтажа. Питаются по двухпроводной или по трехпроводной схеме. В двухпроводной нейтральный провод отсутствует, есть лишь входящие и выходящие из коробки провода, а для работы необходима минимальная нагрузка, которая должна быть подключена.

Трехпроводная система имеет нейтральный провод, и питающие провода отделены от проводов нагрузки. Иногда световые контроллеры вообще выглядят как простой настенный выключатель, тем не менее, устройство получает команды по протоколу Z-Wave.

контроллер RGBW (Red Green Blue White) для светодиодных лент от Fibaro

Примером может служить контроллер RGBW (Red Green Blue White) для светодиодных лент от Fibaro . Данное устройство способно полноценно управлять светодиодными лентами, как одноцветными, так и многоцветными.

Его достаточно установить под выключателем, а управление яркостью и цветом можно осуществлять потенциометром или с датчиков (имеется 4 аналоговых входа) ветра, освещенности, расстояния, давления и т. д. с напряжением от 0 до 10 вольт. Разнообразие визуальных эффектов, которые можно создать таким образом ограничено лишь фантазией пользователя.

Питается RGBW контроллер от блока питания светодиодной ленты , и может дать на канал до 6 ампер, при максимальной суммарной мощности нагрузки 228 ватт (при 24 вольтах).

Информация, опубликованная на данном веб-сайте, представлена исключительно в ознакомительных целях, за применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.

EnglishRussianUkrainian